Главная страницаПресс-центрAURORA (Optomed) на Международной выставке «Россия»

AURORA (Optomed) на Международной выставке «Россия»

08.11.2023

В Москве на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года проходит выставка-форум «Россия». В день открытия выставки её посетили 191 тыс. человек, 5 ноября — 123 тыс. человек, 6 ноября — 134 тыс. человек. Это рекордные показатели для ВДНХ.

Наша компания как официальный представитель производителя Optomed (Финляндия) предоставила на время выставки фундус-камеру AURORA с искусственным интеллектом для стенда Томской области.

С помощью нашего прибора эксперты Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) представили проект по профилактике слепоты вследствие заболеваний сетчатки «Ретина».

Выставка-форум проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая медицину, промышленность, энергетику. СибГМУ на мероприятии представили заведующий офтальмологической клиникой Яна Мартусевич, руководитель стратегического проекта «Бионические цифровые платформы» Иван Толмачев и ординатор второго года обучения по специальности «Офтальмология» Александра Косова. Эксперты презентовали проект Сибирского медуниверситета «Ретина», который представляет собой систему поддержки принятия врачебных решений для офтальмологии. Она обеспечивает сбор данных с фундус-камер, находящихся в медицинских учреждениях, в том числе в отдаленных районах. Разработанное программное обеспечение позволяет корректно собирать, хранить и анализировать, а также визуализировать медицинские данные, обеспечивая врачам доступ к данным в режиме реального времени.

За первый день выставки более 800 глаз было обследовано на портативной фундус-камере AURORA, производства OPTOMED (Финляндия).

«Наш проект «Ретина» по профилактике слепоты вследствие заболеваний сетчатки вызвал настоящий фурор. С 10 утра в течение 10 часов непрерывно мы проводили фотографирование глазного дна, а нейросеть обрабатывала проведённые фотографии. Прошли исследование более 400 человек и более 800 глаз. Особенно приятно и почетно, что Губернатор Томской области Владимир Мазур в рамках экскурсии по стенду представил посетителям наш проект, отметив его важность как для взрослых, так и для детей», — рассказала автор проекта Яна Мартусевич.

Полный текст новости на медиапортале СибГМУ

Подпишитесь на новости компании