Главная страницаПресс-центрМы в пятерке лидеров ТОП-100 среди поставщиков медизделий

Мы в пятерке лидеров ТОП-100 среди поставщиков медизделий

14.07.2021

В 2020 году общее количество поставщиков на рынке госзаказа впервые за последние несколько лет сократилось – до 16,6 тысячи юрлиц
и ИП. А вот число активных игроков, оперирующих суммами с семью и более нолями, почти не изменилось – таковых по‑прежнему около 3‑4 тысяч. Как раз их усилиями в основном и решались важнейшие отраслевые задачи – как чрезвычайные, так и подвергшиеся «ковидной» коррекции плановые.

"Рынок госзаказа медизделий в 2020 году оказался во власти двух стихий – пандемии COVID‑19 и реактивных действий государства, пытавшегося отвести коронавирусную угрозу. Именно эти обстоятельства непреодолимой силы, смешивая карты и опровергая прогнозы, вывели в лидеры нынешнего ТОП100 «Ростех»: госкорпорация, получив статус единственного поставщика аппаратов ИВЛ, бесконтактных термометров и обеззараживателей воздуха, законтрактовалась как минимум на 25,6 млрд рублей. Vademecum, изготавливая традиционный рейтинг поставщиков МИ, заодно попытался очистить данные от пены экстренных закупок и разобраться, кто из игроков занял то или иное место в «золотой сотне» благодаря COVID‑19, а кто –вопреки.

По данным Минфина РФ, в 2020 году госзаказчики для реализации нацпроекта «Здравоохранение» должны были заключить 2,2 тысячи контрактов на общую сумму 300 млрд рублей (против 96,7 млрд рублей в 2019 году), причем большая часть из них касалась инфраструктурных проектов. Пандемия план нарушила. «При очевидном повышении спроса на реанимационное оборудование, лабораторные средства диагностики и средства индивидуальной защиты реальный рынок медицинского оборудования сократился на 1,8%, – делится своей оценкой Евгений Трофимов. – Это произошло по многим причинам – локдаун, переориентация производств и закрытие границ, нехватка оборудования у производителей».

Как показал мониторинг Vademecum, в 2020 году по профилям нацпроекта в основном приобреталась «тяжелая» медтехника для переоснащения онкологических и сердечно‑сосудистых клиник – ангиографы, линейные ускорители, компьютерные и магнитно‑резонансные томографы. В сложившихся обстоятельствах операторам сегмента для попадания в ТОП100 нужно было выиграть как минимум два‑три крупных контракта – например, на поставку МРТ или линейного ускорителя. По нашим расчетам, психологически значимую отметку в 100 млн рублей выручки по итогам 2020 года преодолели 890 юрлиц, а нижняя планка в нынешнем рейтинге поднялась до 577 млн рублей (против 402 млн в 2019‑м). Выросла и плотность результатов – попадет компания в «золотую сотню» или нет, в этот раз определяли не миллионы, а сотни тысяч рублей. В выигрыше оказались те, кто смог почувствовать конъюнктуру – угадать с профилем поставок по программам переоснащения, а заодно уловить настроение регуляторов, вновь увлекшихся протекционизмом."

Источник: vademec.ru

Подпишитесь на новости компании