Главная страницаПресс-центрВажность своевременной диагностики и лечения зрения у недоношенных детей

Диагностика и лечение зрения у недоношенных детей

21.01.2019


Важность своевременной диагностики офтальмологических заболеваний у недоношенных детей - неоспорима! Главное, чтобы у врача был "инструмент", с помощью которого патология, если она есть, была выявлена вовремя.
В 2018 году были изданы приказы № 92н об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям и №260 об утверждении ведомственной программы "Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций", в которые была включена цифровая широкоугольная ретинальная камера Retcam.


В отличие от стандартных офтальмологических приборов она специально сконструированная для осмотра глазного дна новорожденных, в том числе недоношенных младенцев. 


Как отмечают специалисты, обследование на новом оборудовании показано всем недоношенным детям, а также новорожденным с патологией глазного дна. Процедура обследования одного младенца занимает 5 минут. И если развивается третья стадия ретинопатии, то обеспечивается срочная лазерная коагуляция сетчатки в течение 72 часов.

Подпишитесь на новости компании