Главная страницаБлогРазновидности аппаратов ИВЛ

Разновидности аппаратов ИВЛ

Аппараты для искусственной вентиляции легких – это незаменимое оборудование для оказания помощи пациентам, которые не могут дышать самостоятельно. Они качественно выполняют функцию газообмена и поддерживают нужную концентрацию кислорода в организме.

В этой статье приведен обзор разных видов приборов для ИВЛ и даны краткие рекомендации по их выбору.

Принцип работы и область применения

Аппарат под давлением подает воздушную смесь в легкие – с требуемым объемом и цикличностью. Переключение между инспирацией и экспирацией происходит по заданным параметрам – времени или давлению, объёму, потоку воздуха. В первом случае производится только принудительная вентиляция, в остальных – прибор поддерживает спонтанное дыхание пациента.

Оборудование необходимо:

  • в послеоперационных палатах;
  • в отделении реанимации;
  • для оказания экстренной медицинской помощи, например, на скорой;
  • для поддержания дыхания пациента во время операций под общим наркозом;
  • для проведения бронхоскопии.

Применение аппаратов ИВЛ требуется не только при остановке дыхания, но и при обнаружении нарушений ритма, его учащении более 40/мин или во время клинических проявлений гиперкапнии/гипоксемии.

Отличительные характеристики аппаратов ИВЛ

Рассмотрим общепринятую классификацию приборов и опишем их характерные свойства:

1) По типу подключения

В инвазивных воздух проходит через эндотрахеальную трубку, которую вводят в трахею через нос или через рот. А в неинвазивных – перемещение осуществляется через плотно прилегающую к лицу маску. 

2) По возрасту пациента

    Первая-третья группы – для взрослых и детей от 6 лет. Четвертая группа – для детей от 1 года до 6 лет, а пятая – для младенцев.

3) По типу привода

Ручные модели обычно используются в рамках неотложной помощи, например, на скорой. Они просты в использовании, не требуют подключения к электричеству, а также допускают подключение баллона с кислородом.

Электрические оснащены мощными аккумуляторами и микропроцессорами, обеспечивающими бесперебойную работу оборудования даже в отсутствие внешнего источника энергии. Здесь намного больше функций и режимов респираторной поддержки, которые позволяют проводить качественный мониторинг состояния пациента в любых условиях.

Пневматические приборы работают автономно. Их тоже можно подключать к баллонам со сжатой газовой смесью. Еще один плюс – это компактность, что подходит для оказания срочной помощи.

И закрывают классификацию приводов для ИВЛ комбинированные модели, управление которыми возможно при подключении к электросети. Подача воздуха идет от источника сжатого газа.

4) По предназначению

Стационарные используются в медицинских учреждениях, а переносные – для оказания экстренной помощи вне стационара, в том числе и дома. Также они делятся на общие и специализированные.

5) По типу управляющего устройства – микропроцессорные (интеллектуальные)

Они оснащены самой современной электроникой, поэтому умеют контролировать температуру воздушной смеси и в критических ситуациях подавать световые и звуковые сигналы. Кроме того, они производят вентиляцию в разных режимах с положительным и отрицательным давлением.

6) По режиму работы

Принудительная вентиляция осуществляется только по заданным врачом параметрам. Первый способ – это регуляция по давлению (PCV), а второй – по объему (CMV).

Вспомогательный режим необходим для поддержки пациента, который дышит сам, но слабо. Он работает за счет постоянного положительного давления (PSV + CPAP) на вдохе, автоматического подбора дыхательного объема (VS), а также компенсации сопротивления трахеостомической трубки (ATC) для устранения дискомфорта во время процедуры.

Суть комбинированного метода заключается в совмещении искусственной вентиляции легких с естественным дыханием с помощью триггера. Один реагирует на объем воздуха, второй – на изменение воздушного потока, а третий – на падение давления.

Выбор и покупка оборудования в компании «Интелмед»

Теперь приведем ряд рекомендаций по выбору характеристик для аппаратов ИВЛ:

1) Чтобы прибор был компактным, бесшумным и легким, в комплектации должен быть безмасляный компрессор.

2) Следить за нарушениями воздушного давления, снижением температуры газовой смеси или сбоями в электропитании поможет датчик оповещения.

3) Функция резервной вентиляции – это отличное преимущество для оборудования, которое может работать без сети в течение 1 часа.

4) Если вам требуется аппарат для работы в отделении неонатологии, то ищите модели со следующими режимами: ручной, контролируемый, принудительный, триггерный, с периодическим раздуванием полости легких, синхронизированный перемежающий и перемешивающий газовую смесь.

5) Ознакомьтесь с полной технической характеристикой прибора:

  • автономное и стационарное питание;
  • вес;
  • вид вентиляции – инвазивная или неинвазивная;
  • виды и количество режимов респираторной поддержки;
  • подключение к переносному баллону или централизованной системе;
  • объем – от 1,5 до 2 л;
  • значение минутной вентиляции – до 30 л;
  • компактность;
  • наличие сигналов тревоги;
  • частота вентиляции – до 60 раз в минуту;
  • эргономичность.

6) Проверьте качество конструктивного аспекта: блока управления, смесителя газов, фильтра, клапанной системы, датчиков и регистраторов.

7) Убедитесь в том, что товар сертифицирован.

В компании «Интелмед» вы можете купить аппараты ИВЛ от Dräger, Mindray, Hamilton Medical GE Healthcare и других производителей. Просто выберете нужную модель и запросите КП. Тогда вы получите подробную консультацию и возможность быстрого оформления заказа.

Товары по направлению
Подпишитесь на новости компании